Геральдика.ру - гербы и флаги
16+
Форум ‹ обсуждение и комментарии

Ведомственная символика России

Ведомства России. Обсуждение официальной и неофициальной символики, новости, события, прочие комментарии и сообщения.


Оставьте свой комментарий и поделитесь с ним с друзьями во ВКонтакте.


Ведомственная символика России
Обсуждение – комментарии, дополнения, новости (503):


Вадим
09.03.2011 22:32
Типа связь. :) Я же дал ссылку, где в частности, описана и символика.


После проведения глубокого анализа российских воинских гербов, в качестве основы знака-эмблемы Спецстроя России, был принят несколько измененный исторический символ инженерных войск - изображение серебряного, увенчанного короной двуглавого орла с распростертыми крыльями, держащего в лапах два золотых перекрещенных топора.
Для отражения особенных признаков воинской деятельности, помимо топоров, были использованы дополнительные элементы. Так, символы в щите отображают основные задачи, которые решают структурные подразделения агентства: бастион – возведение специальных объектов, дорога – строительство автомагистралей, перекрещенные молнии – связь. Синий цвет щита, а также цвет флага – напоминание о том, что Спецстрой России был образован в системе Министерства внутренних дел СССР.
ID: 23342

SI
10.03.2011 10:23
Спасибо, теперь все окончательно ясно.
ID: 23344

Grelloo
22.01.2012 12:52
Гербы Министерств РФ

В последнее время меня заинтересовали гербы с двуглавым орлом. Решил найти гербы всех министерств РФ. К своему сожалению, я обнаружил, что только часть ведомств использует гербы с двуглавым орлом. В их число не входит: Минрегион, Минобрнауки, Минэнерго, МЭР, Минпромторг.
Есть ли у этих Министерств хотя бы официально не утвержденные гербы?
Значки с изображениями гербов Министерств РФ где-нибудь можно приобрести?
ID: 28208

Михаил Шелковенко › Эксперт › ГГХ
22.01.2012 14:37
...Значки с изображениями гербов Министерств РФ где-нибудь можно приобрести?...

Во-первых, у министерств и прочих федеральных ведомств исполнительной власти гербов нет. У них есть геральдические знаки - эмблемы с использованием Государственного герба РФ - двуглавого орла - в качестве геральдической основы.
Во-вторых, как я понимаю, никто не озадачивался изготовлением таких эмблем для собирателей значков. Кому они нужны кроме самих этих министерств и Вас? Может сами министерства что-то такое делают, но только для своих служащих.
В-третьих, действительно, не у всех федеральных министерств и ведомств есть свои эмблемы. Просто не удосужились их завести. А их к этому никто и не обязывает.
Мы тоже тут их учет не ведем.
ID: 28209

kazinko
22.12.2013 20:00
Герб на пуговице

Добрый день. Уважаемые знатоки, помогите определить чей герб изображен на пуговице. Или это символика какого то ведомства?
[Отредактировано 22.12.2013 20:02]
ID: 36227
IMG_1074.JPG
IMG_1075.JPG

1
Михаил Шелковенко › Эксперт › ГГХ
22.12.2013 20:46
Это явно не герб, а эмблема. Какого-то государственного ведомства. Какого, сразу не определишь. Не встречал ранее.
Налицо императорская корона, значит это имеет отношение к верховной власти или делегированным ею полномочиям.. Также об этом говорят и меч со скипетром за щитком (власть и сила). Над щитком и по его стонам весы (чаще всего это символ правосудия, но также - измерения чего-либо), а ниже нечто напоминающее кадуцей, но с одной змеёй (все это как-то связано с торговлей, промышленностью), По сторонам лавровая и пальмовая ветви - символы славы и первенства.
Может это государственная палата мер и весов или что-то в этом роде.
А что изображено на центральном щитке? По фотографии это непонятно.
[Отредактировано 22.12.2013 21:31]
ID: 36228

2
Марк › Эксперт
22.12.2013 20:48
Министерство иностранных дел Российской империи. Официально пуговицы с такой композицией использовались в 1804-1809 гг., но т.к. их сохранилось до нашего времени довольно много - достаточно убедительна версия о том, что неофициально они продолжались использоваться на мундирах чиновников МИДа и после 1809 г.
PS. На щитке вензель Александра I-го.
[Отредактировано 22.12.2013 21:14]
ID: 36229
b_cbmid_003.jpg
b_cbmid_002.jpg

kazinko
22.12.2013 22:38
Михаил, Марк - большое спасибо
ID: 36230

holyrider
12.02.2014 18:52
Гербы и эмблемы России

Друзья, обращаюсь к вам с просьбой о помощи. Мне нужно описать гербы и эмблемы РФ. Их очень много, вплоть до герба ФСКН. Столкнулся с тем, что в Сети по многим гербам абсолютно нет никакой информации. К примеру, для герба Военной академии Генштаба ВС РФ я не нашел даже геральдического описания, не говоря уже о семантике. Или взять эмблему арбитражного суда - также неясна семантика. Прошу помочь. Возможно, у вас есть ссылки на полезные для меня материалы или что-то еще. Не думал, что так трудно найти информация по нашей родной геральдике.
ID: 36774

1
Михаил Шелковенко › Эксперт › ГГХ
12.02.2014 21:08
Вам надо обратиться непосредственно в Геральдический совет при Президенте РФ. Полагаю, что все эти эмблемы проходили там регистрацию, и их официальные описания там же должны иметься. Не знаю ничего про семантику - её Совет, как я полагаю, не регистрирует. Но может и это там есть. И больше нигде в полноте Вы этого не найдете. Но для этого нужно официально оформленное обращение. Просто абы кому они информацию выдавать не обязаны.
ID: 36775

Виргиниюс Мисюнас › Эксперт
12.02.2014 21:35
Интереса ради посмотрел на эмблему Высшего арбитражного суда. Не понял затруднения с семантикой.
Двуглавый российский орел - само собой. Весы, как символ правосудия. Кадуцей, как символ торговли, коммерции, делопроизводства.
"Российская институция правосудия в коммерции". Сиречь, арбитраж. Вполне выразительная и, не обессудьте, элегантная эмблема.
ID: 36777

holyrider
12.02.2014 22:11
А что скажете насчет герба Военной академии? Того, что на странице Вики: ru.wikipedia.org/wiki/Военная_академия_Генерального_штаба_Вооружённых_сил_Российской_Федерации
ID: 36779

Виргиниюс Мисюнас › Эксперт
12.02.2014 22:37
holyrider написал 2014-02-12 22:11:41:
›› А что скажете насчет герба Военной академии? Того, что на странице Вики:

Тут от эстетической и геральдической оценки воздержусь - все-таки я - человек посторонний.

Но смысловая нагрузка вполне понятна и в основном даже типична.
На щите-картуше, цитирующем форму герба РСФСР, но черном (символ образования), раскрытая книга (символ знания), на которой перекрещены меч (символ военной организации) и, кажется, маршальский жезл (знак высшего командного состава).
За щитом перекрещены шпаги - тоже символ военного заведения и, возможно, намек на воспитание офицера-рыцаря.
Над щитом российский орел - смысл очевиден. Щиток со св. Георгием - московское расположение академии. В лапах держит меч - символ вооруженной защиты, и венок - символ славы.
Щит опоясан лавровой (слава) и дубовой (доблесть) ветками, обвитыми лентами орденов Суворова, Ленина и Красного Знамени.
Единственным загадочным элементом для меня является вместо короны изображенный шлем с то ли перьями, то ли наметом, символика цветов которого тоже неясна.

Кстати, не факт, что это - все еще действующая эмблема. В иных источниках указана другая, с похожими основными элементами, но стилистически гораздо более близкая к эмблемам других российских военных академий.
ID: 36781

holyrider
12.02.2014 22:56
Спасибо большое! Очень здорово вы разбираете символику. Не подскажете, где можно было бы посмотреть "общепринятое" значение все элементов, которые составляют российские гербы? Было бы здорово найти "словарик": дубовая ветвь означает это, а лавровая - то.

Мне нужно разобрать несколько десятков гербов, и я только начал вникать в их символику...
ID: 36782

Михаил Шелковенко › Эксперт › ГГХ
12.02.2014 23:43
"Общепринятое" значение элементов (хотя это вещь не всегда очевидная, а контекстная) Вы можете найти в книгах по символике. Их изрядно было издано и своих, доморощенных, и переводных. А так просто набираете в поисковике, например, слова "дубовая ветвь символика" и Вам выкатавается масса ссылок. Из которых большинство копирует друг друга.
Вот например здесь, на сайте Энциклопедия символики и геральдики: www.symbolarium.ru/index.php/Дуб
[Отредактировано 12.02.2014 23:45]
ID: 36783

Журавков Алексей Юрьевич
13.02.2014 07:23
"Мне нужно разобрать несколько десятков гербов, и я только начал вникать в их символику... "

Уточните в чём конкретно будет состоять Ваша работа, кто и зачем Вам поставил такую задачу?
Современная эмблематическая семантика исключительно контекстуальная , хотя во многом и содержит общепринятые семантические понятия, но иногда прочитать её (да и то не всегда) может только автор.
Не думаю, что её можно, а главное нужно научно систематизировать.
О символике в классической геральдике написано достаточно много исторических и современных материалов, в том числе и рекомендаций ГерСовета, но здесь я тоже не советовал бы искать универсальную систему, так как контекстуальность и творческая субъективность также присутствует и в современном герботворчестве.
[Отредактировано 13.02.2014 07:24]
ID: 36784

kazinko
17.07.2014 22:56
Доброго времени суток! Прощу спецов помочь в идентификации герба на пуговице. Пуговица родом из Калининградской области
ID: 38254
пуговица1.jpg
пуговица2.jpg

1
Михаил Шелковенко › Эксперт › ГГХ
17.07.2014 23:44
Сейчас точно не скажу, но это что-то из Датско-Норвежской унии: тут и очевидный герб Норвегии (в первой четверти), и элементы герба Шлезвиг-Гольштинии (два леопарда и крапивный лист). Искать надо в этом направлении.

Это герцоги Ольденбурги, скорее всего.
ru.wikipedia.org/wiki/%CE%EB%FC%E4%E5%ED%E1%F3%F0%E3%F1%EA%E0%FF_%E4%E8%ED%E0%F1%F2%E8%FF
[Отредактировано 17.07.2014 23:47]
ID: 38255

Михаил Шелковенко › Эксперт › ГГХ
17.07.2014 23:57
Приношу извинения за неточность. Но по поводу аналогичной пуговки в соседнем топике (forum.geraldika.ru/?forum_id=38246) Марк уже сообщил, что это:
"Герб немецкой герцогской династии Шлезвиг-Гольштейн-Готторп.
Ссылка на статью о них в Википедии: ru.wikipedia.org/wiki/Гольштейн-Готторпы
ID: 38256

Журавков Алексей Юрьевич
18.07.2014 07:57
Это герцогство Шлезвиг-Гольштейн но определить какой именно династической ветви он может подходить Готторпам, Глюксбургам или Августенбургам сложно, так как гербы на XVIII и XIX век у них были одинаковые
ID: 38258

paulik
18.07.2014 21:56
Августенбурги ?
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D0%B3%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B4%D0%BE%D0%BC
Августенбургский дом (Wikipedia)
"Таким образом были проигнорированы права на датский престол герцога Августенбургского, который после поражения в борьбе за независимость Шлезвига уехал жить в Пруссию."

(Пуговица родом из Калининградской области)
ID: 38260

izya
06.05.2016 12:46
Герб какого региона или ведомства?

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, определиться с гербом
ID: 43166
image.jpg

1
melall
06.05.2016 13:55
Это эмблема Благовещенской таможни.
ID: 43167

VITBER art & antiques
16.03.2017 17:02
Эмблема императорской яхты «Штандарт» (?) (блюдо, Ø 36 см, завод Братьев Корниловых)

Уважаемые форумчане,


помогите, пожалуйста, установить принадлежность эмблемы (есть предположение, что она принадлежит императорской яхте «Штандарт» - просьба подтвердить или опровергнуть мнение).


Заранее спасибо!
[Отредактировано 16.03.2017 17:03]
ID: 44596
эмблема
блюдо

митя иванов › Эксперт › Геральдика сегодня / ГГХ
16.03.2017 20:27
"есть предположение..."

Даже в сети есть немало изображений яхты "Штандарт", по которым нетрудно установить, что такого флага или вымпела, как на тарелке, на царской яхте не поднималось.
ID: 44598

Ginger
17.03.2017 00:17




Флаг морского министра (31.07.1908 — 20.03.1912), отменён

...и возможно ? Флаг военного министра (05.03.1912 — 16.12.1917) - из таблицы не совсем понятно

Список военно-морских флагов Российской империи:tinyurl.com/mqge4wt
[Отредактировано 17.03.2017 00:24]
ID: 44599

2
Михаил Шелковенко › Эксперт › ГГХ
17.03.2017 08:54
Небольшое уточнение - это не флаг, а брейд-вымпел морского министра.
("Судовые флаги, вымпелы и флюгарки 1700-2006гг" Токарь Л.Н., Разыграев М.В. М. 2007)
ID: 44600

Ginger
17.03.2017 12:05
Михаил Шелковенко написал 2017-03-17 08:54:19:
›› Небольшое уточнение - это не флаг, а брейд-вымпел морского министра.
("Судовые флаги, вымпелы и флюгарки 1700-2006гг" Токарь Л.Н., Разыграев М.В. М. 2007)


А то я думал как же правильно назвать из-за этих косиц :)
ID: 44601

Проф. Миздунами Дураками › Эксперт
27.07.2017 23:16
"Ой! Меня оцифровали"

Принят фирменный стиль для госсайтов, его якобы пытаются "спускать" на все уровни. В рамках этого стиля предложен новый рисунок герба РФ, довольно мило (но совершенно без мысли о полихроме и возможности крупного репродуцирования) сваянный дизайнерами.
Ситуация немного рискованная, или мне это кажется?
iz.ru/624144/vladimir-zykov/v-rossii-poiavilsia-ofitcialnyi-tcifrovoi-gerb-dlia-gossaitov


В России появился официальный цифровой герб для госсайтов

Он уже используется на сайтах президента России и Совета Федерации

Минкомсвязи предложило использовать на сайтах госорганов модернизированное изображение герба Российской Федерации. Новое изображение уже размещено на официальных интернет-площадках президента России, Совета Федерации и некоторых других госорганов. Эту информацию «Известиям» подтвердили в Минкомсвязи.

Необходимость создания цифровой версии изображения государственного символа в ведомстве объяснили тем, что используемый сейчас на сайтах образ герба исходно разрабатывался для печатных бумажных документов.

— При размещении на экранах малых размеров он становится сложночитаемым и неразборчивым, — объяснил замдиректора департамента развития электронного правительства Минкомсвязи Александр Павлович. — Применив же к его начертанию специфичные для современного «веба» приемы, можно нивелировать эти минусы. Символ страны получает дополнительный органичный образ для применения в электронной среде.

В пресс-службе министерства уточнили, что использовать цифровое изображение герба было предложено всем госорганам в презентации единого дизайна госсайтов, которая ранее была направлена в правительство.

Над новым изображением официального герба России работали три дизайнера — Артем Геллер, Сергей Шапиро и Михаил Жашков.

— Образ строго соответствует описанию герба в нормативных актах, — рассказал Артем Геллер. — Изображение создавалось для сайта президента. Однако мы выложили его в свободный доступ. Все могут им пользоваться.

По словам дизайнеров, при создании изображения они убрали значительную часть мелких деталей, мешающих восприятию символа в целом. Новую версию герба было решено сделать с минимальным количеством деталей и в нескольких размерах. Например, на самом маленьком изображении вообще не выделены перья — на более крупных появляется больше деталей. Изображение не имеет объема. Герб сделан однотонным — чтобы сторонние разработчики могли с легкостью вписать его в любое цветовое решение.

— Прежний рисунок герба делался для большого экрана, бумаги, флага. Если его уменьшить, то детали превращаются в кашу, и невозможно разобрать, что изображено, — пояснил Артем Геллер.

По словам арт-директора компании AIC Сергея Попкова, государственный герб должен идеально читаться на любых размерах и разрешениях экрана.

— Дизайнеры замучились со штатным гербом, который при маленьких размерах размазывался, — пояснил Сергей Попков.

Иллюстрация официального герба РФ (слайд из презентации Минкомсвязи)

По словам директора по проектной деятельности Института развития интернета Арсения Щельцина, на сайтах ведомств не всегда используется официальный герб России. Часто вместо него используется изображение, адаптированное для конкретного органа исполнительной власти.

— Изображение герба в разных форматах будет распространяться бесплатно вместе с единым дизайном государственных и региональных сайтов. Его можно будет адаптировать под собственные нужды, — отметил Арсений Щельцин. — Это дополнительный элемент, который будет внедряться по желанию. Но уверен, что все захотят использовать именно этот вариант.

До апреля 2018 года на единый стиль должны перейти первые 10 государственных веб-ресурсов. Далее на унифицированный дизайн перейдут сайты федеральных, региональных и муниципальных органов.
ID: 45206
Новый стиль для ведомств.png

митя иванов › Эксперт › Геральдика сегодня / ГГХ
28.07.2017 03:07
Да, нехудо, но дизайнерски малость бездумно.
ID: 45208

Ульзана › ГГХ
28.07.2017 17:13
Не противно, но.. без любви, что ли))) Тупенько как -то)
Дорогой профессор, что Вы имеете в виду под рискованной ситуацией?
ID: 45214

1
Проф. Миздунами Дураками › Эксперт
01.08.2017 22:20
Я жду попыток бездумного навязывания нового обязательного рисунка. Как простодушно пишут - вот будет единый стиль всех госсайтов, а потом и муниципальные присоединятся...
Как я уже написал, есть проблема размера. Е.И. Ухналёв разработал рисунок, в принципе готовый к воспроизведению во всех размерах. Новый рисунок совершенно непроработан в деталях, блоха вроде бы подкована, но не танцует. Есть проблема в том, что рисунок сделан под монохром. Это - ограничивающие факторы для умных чиновников, а для обычных?
ID: 45236

Ульзана › ГГХ
01.08.2017 22:51
Спасибо, тоже подумал об этом - о "новом эталоне государственного герба РФ"
Это уже совсем грустно будет
ID: 45237

Андрей Букин › Геркомиссия г. Читы
19.02.2018 11:57
Коллеги, подскажите пожалуйста по поводу мундира.


Портрет (примерно 1796-1801 годов) Александра Львовича Нарышкина, Директора Императорских театров.
Он изображен в мундире. Я правильно понимаю, что это мундир директора Императорских театров?
Тогда при чём тут шитые якоря на вороте? И кресты на эполете смутили. Поясните, кто что может, пожалуйста.
ID: 46049

1
fire1985
19.02.2018 20:58
Портрет определенно Александра Львовича Нарышкина (14 апреля 1760 — 21 января 1826), это ясно написано,
но был и другой, более ранний Александр Львович Нарышкин (26 апреля 1694 — 25 января 1746)
директор Морской академии, сенатор, действительный тайный советник.

т.о. либо это не якорь, либо это мундир Обер-гофмаршала,
либо более позднего Нарышкина всё же что-то связывало с морем,
либо художник Саундерс Жозеф спутал биографии двух разных людей.
[Отредактировано 19.02.2018 22:58]
ID: 46050

Андрей Букин › Геркомиссия г. Читы
20.02.2018 03:50
Всё-таки, судя по Мальтийскому кресту, это всё-таки Александр Львович Нарышкин (14 апреля 1760 — 21 января 1826). Да и другие награды о том же говорят.
Вот и интригует меня этот якорь на вороте...
ID: 46051

1
melall
20.02.2018 10:39
Вполне возможно, что это мундир Мальтийского ордена.
www.pecherskiy.nne.ru/text/publish_other/10.2005.10
ID: 46052

Андрей Букин › Геркомиссия г. Читы
22.02.2018 09:40
Огромное спасибо!
Именно то что надо, теперь всё встало на свои места
ID: 46055

blaz
13.12.2018 20:32
help!! (Нужен герб) УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве

Ищу герб УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве (в векторном формате)
Никак не могу найти, перерыл весь интернет.
ID: 47577
gerb.JPG

blaz
13.12.2018 20:40
Прикрепил изображение герба которое хочу найти.
Заранее спасибо!
ID: 47578

Михаил Шелковенко › Эксперт › ГГХ
13.12.2018 20:52
Все просто: нанимаете дизайнера, и он Вам соберет из тех элементов, из которых состоит эмблема (герб ЦАО, герб Москвы, типовой шаблон МВДшной структуры и ленточки с текстами), то, что Вам необходимо.
А так это вряд ли просто валяется в открытом доступе - кто-то кому-то ведь за это денежки когда-то платил.
ID: 47579

› в
Юрий Росич › Эксперт › Геральдика.ру
13.12.2018 22:29
Ну, есть такой вариант - vector-images.com/image.php?epsid=26916&lang=rus
[Отредактировано 13.12.2018 22:38]
ID: 47585

blaz
14.12.2018 14:10
Спасибо!
ID: 47586

SI
18.12.2018 13:27
Опознание герба в монохроме - двухглавый со стрелами

Прошу опознать.



Я от геральдики очень далек. По мне это нечто среднее между гербом РФ и войсками связи, но в деталях видно, что это не то. Может быть связано с Европой - Италия, Испания.
ID: 47599

› в
Юрий Росич › Эксперт › Геральдика.ру
18.12.2018 13:35
Это ч/б вариант эмблемы Министерства РФ по связи и информатизации (1999-2004 гг.).

ID: 47600

SI
18.12.2018 14:33
Спасибо большое. Да, это в тему и все сходится.
ID: 47601

Колл
01.11.2019 23:12
Герб ведомства РФ

Помогите пожалуйста определить что за герб.
ID: 49153
59.png

Андрей
22.11.2019 15:21
Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС России), ранее — Комитет Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами
ID: 49301

Кирилл Топорков
17.06.2024 16:17
ВК / РусМарка
17.06.2024 09:02

17 июня в обращение вышел почтовый блок, посвящённый 100-летию Отдельной орденов Суворова, Жукова, Ленина и Октябрьской революции Краснознамённой дивизии оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского войск национальной гвардии Российской Федерации

Отдельная орденов Суворова, Жукова, Ленина и Октябрьской революции Краснознамённая дивизия оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского войск национальной гвардии Российской Федерации (ОДОН) — это соединение внутренних войск Российской Федерации. В задачи дивизии входит охрана общественного порядка в Москве и Московской области, борьба с терроризмом и экстремизмом, в военное время — охрана важных государственных объектов.

Ведёт свою историю с 1924 года. До февраля 1994 года соединение называлось Отдельная орденов Ленина и Октябрьской революции Краснознамённая мотострелковая дивизия особого назначения им. Ф.Э. Дзержинского (ОМСДОН). После переформирования упоминание имени Ф.Э. Дзержинского исчезло из официального названия дивизии, однако в сентябре 2014 года было возвращено.

Дивизия в состоянии самостоятельно выполнять как узкоспецифические, так и общевойсковые задачи. Она полностью моторизована, мобильна, находится в постоянной боевой готовности.

Военнослужащие дивизии совместно с подразделениями ГУВД по Москве и Московской области несут службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при проведении общественно-политических, культурно-массовых и спортивных мероприятий, патрульно-постовую службу.

В настоящее время многие военнослужащие дивизии выполняют задачи в ходе специальной военной операции.

За заслуги перед Отечеством дивизия награждена орденами Ленина (1939), Красного Знамени (1944), Октябрьской революции (1985), Жукова (2014), Суворова (2024).

На почтовой марке размещено изображение геральдического знака дивизии; на полях почтового блока — фотографии, отражающие историю и деятельность дивизии, и ордена Суворова, Жукова, Ленина, Октябрьской революции и Красного Знамени.

Дополнительно к выпуску почтового блока изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы и Балашихи Московской области.

Художник-дизайнер: В. Бельтюков.
Номинал: 150 р.
Размер блока: 105×113 мм; размер марки в блоке: 37×50 мм.
Тираж: 16 тыс.

Выпуск можно приобрести в сети салонов «Коллекционер» и в нашем интернет-магазине rusmarka.ru/catalog/marki/position/43573.aspx

Также почтовый блок доступен в приложении с дополненной реальностью «mARka» для просмотра в AR-режиме.

#аомарка #русмарка #салонколлекционер #филателия #открытки #посткроссинг #postcrossing #марки
ID: 54316
КПД
Почтовый блок
штемпели

Кирилл Топорков
11.07.2024 22:11
Воинский ритуал по вносу и относу флага России, флага Санкт-Петербурга и Знамени Победы


Росгвардия. Северо-Западный округ / vk.com/rosgvardszo
11.07.2024 21:05

Воинский ритуал по вносу и относу флага России, флага Санкт-Петербурга и Знамени Победы

В Санкт-Петербурге знаменная группа почетного караула комендантской роты отдельного батальона охраны и обеспечения Северо-Западного округа Росгвардии выполнила воинский ритуал по вносу и относу Государственного флага Российской Федерации, флага Санкт-Петербурга и Знамени Победы в ходе заседания XVI съезда Союза городов воинской славы Российской Федерации. В нём принимают участие более сорока делегаций из разных субъектов России. Съезд проходит в Мариинском дворце
ID: 54567


Новое сообщение:

Если Вы обнаружили ошибку или можете дополнить информацию на странице, то отправьте уточнения на support@geraldika.ru, либо оставьте в виде комментария прямо на этой странице.
Информация на странице опубликована 28 августа 2000 г. и последний раз редактировалась 29 марта 2023 г.
 
 
Номера нашего журнала
"Гербовый курьер":
 
Яндекс цитирования Геральдики.ру
SSL
© 1999-2025 Сетевое издание «Геральдика.ру» | › Условия использования сервисов
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Геральдику.ру обязательна.
Наша кнопка:
Геральдика.ру - гербы и флаги регионов, городов, ведомствГеральдика.ру - гербы и флаги регионов, городов, ведомств
Поставь ссылку на Геральдику.ру!