Геральдика.ру - гербы и флаги
16+
ФорумОпределение гербовСписок запросов ‹ обсуждение и комментарии

Определение, атрибуция, принадлежность печати]


Оставьте свой комментарий и поделитесь с ним с друзьями во ВКонтакте.


Определение, атрибуция, принадлежность печати]
Обсуждение – комментарии, дополнения, новости (21):

Stalker
03.11.2014 09:48
Определение,атрибуция,принадлежность печати.

Здраствуйте товарищи.
Определение,атрибуция,принадлежность.
Размеры: площадь 2,8см высота 2,9см.
Спасибо.
С Уважением!
ID: 39100
Первые фото 573.jpg
печать
Первые фото 002.jpg

1
Виргиниюс Мисюнас › Эксперт
03.11.2014 10:43
Какая красивая вещь.
Еще очень помог бы оттиск. Смочите печать перед оттискиванем, чтобы избежать прилипания.

Навскидку ничего в голову не приходит, хотя оба герба кажутся знакомыми.
Герб с крестом, полумесяцем и звездой - видимо, какая-то одмяна герба Лелива. Очень похож герб Гвяздич рода Брыкчинских, но утверждать не берусь.
Герб с тремя цветками (лилии?) похож на гербы Антоневичей, Орловских. Но не тождественный.
Придется поискать.

Кроме гербов, на печати много вспомогательной информации. Она требует пристального изучения.
ID: 39101

1
paulik
03.11.2014 16:12
В центре - явно, улан, внизу на сабле (палаше ?) медали, похожие на медаль " В память отечественной войны 1812 года". Монограмма - "О", "А" и то ли "Н", то ли "Х"...
ID: 39103

1
Марк › Эксперт
03.11.2014 18:59
Учитывая нашлемник, первый (по оттиску) герб более всего похож на Годзембу (Godziemba), второй - на Оскирку (Oskierka/Oskierko) или Корибут II. В инициалах вижу А и О. Возможно, печать связана с Оскирками. Единственное - в нашлемнике у Оскирки (как и у Корибута II) три пера, а на печати - рука с мечом.
[Отредактировано 03.11.2014 19:00]
ID: 39109
Godziemba.jpg
Oskierka.jpg
Korybut II.jpg

1
митя иванов › Эксперт › Геральдика сегодня / ГГХ
03.11.2014 19:35
Шпажка внизу, должно быть, наградная - "За храбрость".
ID: 39113

Stalker
03.11.2014 19:44
Спасибо за титанический труд. :)
ID: 39115

Stalker
03.11.2014 19:46
Так как проделанная работа действительно очень сложная.
ID: 39116

1
Виргиниюс Мисюнас › Эксперт
04.11.2014 00:31
Марк написал 2014-11-03 18:59:04:
›› Учитывая нашлемник, первый (по оттиску) герб более всего похож на Годзембу (Godziemba), второй - на Оскирку (Oskierka/Oskierko) или Корибут II. В инициалах вижу А и О. Возможно, печать связана с Оскирками. Единственное - в нашлемнике у Оскирки (как и у Корибута II) три пера, а на печати - рука с мечом.

Точно! Имеется традиция именно такого графического изображения Годзембы. У Гайля она другая (более естественного вида), но в иных источниках можно увидеть практически такую же, как на печати.

Насчет Оскирки (одмяны Мурделио) - очень может быть. Нашлемник трех страусовых перьев, как мы знаем, в польских гербах зачастую сменял исторические нашлемники, так что разница может оказаться и несущественной.
По времени (возрасту на войну 1812 г.) подходят Альбин Оскирка (Albin Oskierka) или Антон Оскирка (Antoni Oskierka), но надо выяснить, воевали ли они, и на какой стороне. Полковник Щепан Оскирко (того же герба) погиб в 1812 г., сражаясь на стороне Наполеона.
Судя по четырехугольному головному убору, на печати изображен польский воин - возможно, улан или шеволежер (лансьер - вряд ли, у них на киверах, кажется, не было этишкетов). Это если привязка наград к 1812 году верна.

Однако Оскирко / Корибут II на печати показаны геральдически слева и сзади, т.е. как бы в "женской" позиции. А Годземба - на передней "мужской". Так что все не столь однозначно.
Еще одна загадка - почему воин отдает честь левой рукой? То, что это левая, можно определить по сабле на боку.
ID: 39129

Stalker
04.11.2014 00:46
После последних изречений даже не знаю как и благодарить. Одно слово профессионал. И очень интересно, детектив какой то получается :)
ID: 39130

Eroha
04.11.2014 03:00
www.sejm-wielki.pl/b/sw.9376
[Отредактировано 04.11.2014 03:05]
ID: 39135

Марк › Эксперт
04.11.2014 09:00
Eroha написал 2014-11-04 03:00:09:
›› www.sejm-wielki.pl/b/sw.9376

Абсолютно нет.
Во-первых, печать явно старше 20-го века,
Во-вторых, судя по нашлемнику и размеру полумесяца, это не Гвяздич,
В-третьих, Думбские были графами, а корона в Годзембе на печати баронская,
и в-четвертых, на печати (в отличие от ссылки) наоборот - муж герба Годземба, жена - Оскирка (?).
[Отредактировано 04.11.2014 09:12]
ID: 39136

Виргиниюс Мисюнас › Эксперт
04.11.2014 09:43
Цитата: "В 1809 году военный министр граф Аракчеев вводит отдание чести — левой рукой." Кому мзвестно, в каком году этот порядок сменили на правую?
В краткой биографии Аракчеева есть эпизод из 1817 года, где он отчитывает офицеров, требуя отдавать честь (салют до Аракчеева в российской армии не практиковался, и далеко не все офицеры успели его освоить). Притом - левой рукой.
[Отредактировано 04.11.2014 09:55]
ID: 39138

Stalker
04.11.2014 18:37
Место находки Юровичская волость Речицкого уезда Минской губернии
ID: 39140

1
Марк › Эксперт
04.11.2014 19:08
Stalker написал 2014-11-04 18:37:30:
›› Место находки Юровичская волость Речицкого уезда Минской губернии

Тогда вероятность Оскирок увеличивается.
Как пишет Słownik geograficzny Królestwa Polskiego:
Dobra Jurewicze w powiecie rzeczyсkim, niegdyś Oskierków, od roku 1875 kupca Bakunienki
Поместья Юревичи в повете Речицком некогда принадлежали Оскиркам, в 1875 их купил Бакунинский.
Склоняюсь к Антону Оскирке. Женой Антона была Тереза Эперьяши (Eperyaszy). Один из гербов, который использовал этот род венгерского происхождения на родине, был с очень похожим (на нашлемник Годзембы) нашлемником. Более чем вероятно, что в польско-литовском окружении семья стала пользоваться Годзембой.
Неканоническое использование геральдического положения гербов мужа и жены (т.е. перепутанных местами) иногда встречается, поэтому полагаю, что здесь данный нюанс некритичен.
PS. Альбин Оскирка отпадает, т.к. он был женат на представительнице рода Остен-Сакен с весьма известным гербом, ничего общего с Годзембой не имеющим.
[Отредактировано 04.11.2014 20:42]
ID: 39141
Eperjessy.jpg

титов
11.11.2014 20:39
Сохранился приказ князя Багратиона по армии, от 24.09.1811 г., где отмечалось незнание офицерами, как отдавать честь, из-за чего многие пользовались старым способом - снимание шляпы, что делать офицеру не должно. И указывалось, что даже Государю Императору честь отдавать следующим образом: при киверах - правой рукой взяться за козырек, при шляпах - левую руку поднести к левой же брови. Разные руки, скорее всего от манеры снимать головной убор. Двуугольная шляпа, введенная вместо треуголки, до войны 1812 года была основным головным убором офицеров (и в строю, и в не строя), вероятно снималась левой рукой (атрибутом офицера ранее и в первые годы царствования Александра первого была трость, носившаяся в правой руке). Кивер введенный ближе к событиям 1812 года, как походная и парадная форма (то есть для строя), вероятно снимался правой рукой при церемониях. В левой, например нижние чины держали оружие. Ближе к 20-м годам, шляпа в армии, окончательно перешла в разряд повседневно-выходной формы одежды (современная формулировка), кроме высших и гражданских чинов. То есть носилась, чаще, при виц мундирах и сюртуках. Скорее всего, тогда же исчезло и отдание чести левой рукой. В строевом уставе от 1811 года, мне не удалось найти упоминание об отдаче чести, кроме как оружием. В указанном изображение, отдача чести левой рукой при кивере, либо ошибка автора, либо отражение действительности начала 19 века, когда сами офицеры не знали как правильно действовать. И не удивительно, в царствование Александра, только реформ обмундирования было аж 15.
ID: 39158

AVP
11.11.2014 22:58
Можно добавить, что медали явно "В память Отечественной войны 1812 г", одна участника боевых действий (по старшинству носилась и изображена первой, вторая та же, но так называемая дворянская, часто их имели обе. Крест на ленте возможно, Знак отличия Военного Ордена, который владелец печати получил например в бытность юнкером, тк награда солдатская, их продолжали носить и после производства в офицеры, но после медали. Если бы это был офицерский орден он шел бы первым. Много портретов с подобными наградами есть.Шпага тоже наградная, на чашке явно просматривается крестик.
Насчет отдания уланом чести не уверен, кажется он просто красиво опирается на левую руку.
ID: 39159

Павел
23.09.2018 23:43
А можно ли узнать точные выходные данные этого документа?
ID: 47067

Павел
23.09.2018 23:45
Подскажите, пожалуйста, откуда взята эта информация? Она была уже где-то опубликована? Можно узнать, где именно?
ID: 47068

Павел
24.09.2018 18:16
Уважаемые форумчане, а кто-то в курсе того, откуда приведена процитированная мною из этой же ветки информация?
Был ли где-то опубликован приказ князя Багратиона, и если - да, то где именно?
Откуда Виргиниюс Мисюнас привел цитату об отдании чести левой рукой. (Я не сомневаюсь, что так оно и было, дело в другом: есть желание ознакомиться с текстом подлинника, ведь откуда-то все эти данные были взяты! А откуда?)
Буду признателен за ответ по существу.

Титов: Сохранился приказ князя Багратиона по армии, от 24.09.1811 г., где отмечалось незнание офицерами, как отдавать честь, из-за чего многие пользовались старым способом - снимание шляпы, что делать офицеру не должно. И указывалось, что даже Государю Императору честь отдавать следующим образом: при киверах - правой рукой взяться за козырек, при шляпах - левую руку поднести к левой же брови. Разные руки, скорее всего от манеры снимать головной убор. Двуугольная шляпа, введенная вместо треуголки, до войны 1812 года была основным головным убором офицеров (и в строю, и в не строя), вероятно снималась левой рукой (атрибутом офицера ранее и в первые годы царствования Александра первого была трость, носившаяся в правой руке). Кивер введенный ближе к событиям 1812 года, как походная и парадная форма (то есть для строя), вероятно снимался правой рукой при церемониях. В левой, например нижние чины держали оружие.

Виргиниюс Мисюнас: Цитата: "В 1809 году военный министр граф Аракчеев вводит отдание чести — левой рукой." Кому мзвестно, в каком году этот порядок сменили на правую?
В краткой биографии Аракчеева есть эпизод из 1817 года, где он отчитывает офицеров, требуя отдавать честь (салют до Аракчеева в российской армии не практиковался, и далеко не все офицеры успели его освоить). Притом - левой рукой.
ID: 47072

Михаил Шелковенко › Эксперт › ГГХ
24.09.2018 19:42
Уважаемый Павел!
На ваш вопрос Вам могут ответить только авторы приведенных Вами сообщений. Поэтому Вам остается дождаться, когда они еще раз заглянут на форум и увидят ваш вопрос. Вся эта дискуссия случилась четыре года назад. И с того времени Виргиниус редко сюда не заходил, а второй автор и вовсе не появлялся.
ID: 47073

Павел
25.09.2018 08:51
Спасибо, Михаил, я так и понял.
ID: 47082

Новое сообщение:

Если Вы обнаружили ошибку или можете дополнить информацию на странице, то отправьте уточнения на support@geraldika.ru, либо оставьте в виде комментария прямо на этой странице.
Информация на странице опубликована 27 марта 2023 г. и последний раз редактировалась 28 марта 2023 г.
Тел.: +7 495 542-0692
 
Номера нашего журнала
"Гербовый курьер":
 
Яндекс цитирования Геральдики.ру
SSL
© 1999-2025 Сетевое издание «Геральдика.ру» | › Условия использования сервисов
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Геральдику.ру обязательна.
Наша кнопка:
Геральдика.ру - гербы и флаги регионов, городов, ведомствГеральдика.ру - гербы и флаги регионов, городов, ведомств
Поставь ссылку на Геральдику.ру!