Геральдика.ру - гербы и флаги
16+

Герб Ленинского района

Герб зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре РФ под № 4156.

ГГР РФ: № 4156

В поле стропильно разбитом без числа золотом и зеленью, с лазоревой каймой, пролегающей по сторонам и внизу щита и обремененной двумя соединенными в разомкнутый венок золотыми колосьями серебряный гонт со скругленными углами, обремененный чёрным с золотым хохлом фениксом на червлёном костре, поленья которого окаймлены золотом.
Герб Ленинского муниципального района в соответствии с протоколом заседания Геральдического совета при Президенте Российской Федерации от 23-24 марта 2005 г. № 24 пункт 8 воспроизводится со статусной короной установленного образца.

Обоснование символики:
Герб языком символов и аллегорий отражает исторические, культурные и экономические особенности района.
Коронованная птица феникс - символ истоков и развития города и района, заимствована с эмблемы Московского коксохимического комбината, который в 1935 году положил начало современному городу Видное и развитию Ленинского района.
- Зеленые стропила - лесопарковый пояс, нижнее зеленое стропило заимствовано из родового герба графини Адлерберг, в имение которой в 19 веке находилось в окрестностях современного города.
- Золотые стропила - символизируют бревна, олицетворяющие строительство в начале 20 века дачного поселка, который положил начало городу, а также характеризует Ленинский район, как территорию с большим количеством загородных дач. Кроме того, золотые стропила символизируют казенный лес, древесина которого использовалась для производства шпал на предприятиях купца Расторгуева (1900 год), положивших начало строительству железной дороги, проходящей по территории района. Название железнодорожной станции г. Видное -"Расторгуево".
- Конфигурация (форма) стропил - символизирует рубеж обороны города Москвы, проходящий по территории нынешнего района, а также образуют литеру "Л" - первую букву в названии района - Ленинский.
- Золотые колосья - характеризуют район как сельскохозяйственный.
- Синий цвет каймы - цвет рек, находящихся на территории района.

Авторская группа:
идея герба: Игорь Сметанников (Монино), Александр Хрусталев (Москва), В. Рожков (Москва),
геральдическая доработка: Константин Моченов (Химки), Кирилл Переходенко (Конаково);
компьютерный дизайн: Галина Русанова (Москва).

Утвержден решением Совета депутатов Ленинского муниципального района (#1/72) от 20 февраля 2008 года.

Источники: Союз геральдистов России

СМ. ТАКЖЕ:
Флаг Ленинского района
› Сводный список: Ленинский район
› Другие материалы по разделу: Московская область
ОБЗОРЫ И ПУБЛИКАЦИИ:

-


Оставьте свой комментарий и поделитесь с ним с друзьями во ВКонтакте.


Герб Ленинского района
Обсуждение – комментарии, дополнения, новости

Еще никто не написал никаких коментариев. Вы можете стать инициатором обсуждения!


Новое сообщение:

Если Вы обнаружили ошибку или можете дополнить информацию на странице, то отправьте уточнения на support@geraldika.ru, либо оставьте в виде комментария прямо на этой странице.
Информация на странице опубликована 30 декабря 2008 г. и последний раз редактировалась 30 декабря 2008 г.
Тел.: +7 495 542-0692
 
Рекомендуем
новый номер журнала:

› Гербовый курьер. №3. (2023)
Научно-популярный журнал о гербах, флагах, эмблемах и иных знаках
 
Яндекс цитирования Геральдики.ру
SSL
© 1999-2023 Сетевое издание «Геральдика.ру» | › Условия использования сервисов
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Геральдику.ру обязательна.
Наша кнопка:
Геральдика.ру - гербы и флаги регионов, городов, ведомствГеральдика.ру - гербы и флаги регионов, городов, ведомств
Поставь ссылку на Геральдику.ру!