Геральдика.ру - гербы и флаги
16+

Герб города Красноярск

Герб зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре РФ под № 6263.

ГГР РФ: № 6263

Геральдическое описание:
В червлёном поле золотой стоящий на задних лапах лев, держащий в правой лапе золотой заступ, а в левой – золотой серп. Щит увенчан золотой башенной короной о пяти зубцах, окруженной по обручу золотым лавровым венком. Щитодержатели: справа - серебряный единорог с золотым рогом, слева - серебряный конь, у обоих копыта, гривы и хвосты золотые, глаза и языки червлёные. Подножие золотое в виде растительного орнамента, обвитого лентой ордена Октябрьской Революции.

Обоснование символики:
Основой герба города послужил исторический герб города Красноярска, утвержденный 23 ноября 1851 г.
Лев символизирует силу, храбрость, гордость, великодушие, милосердие, отвагу, власть. Заступ олицетворяет подземные богатства Красноярья, а серп - наземные.
Украшения геральдического щита соответствуют современному статусу и значению города:
корона с лавровым венком на обруче указывает на то, что город Красноярск является административно-политическим центром субъекта Российской Федерации – Красноярского края;


Сокращенная версия герба Красноярска с короной

единорог, с первой печати острога Красноярского, датируемой 1644 годом, символизирует чистоту и очищение. Конь, с официального герба города 1804 года, когда Красноярск входил в Томскую губернию, символизирует сибирские просторы, могущество и смелость;
растительный орнамент, обрамляющий щит герба города снизу и являющийся подножием для щитодержателей, применялся в народном творчестве Сибири, в том числе городе Красноярске;
лента указывает на то, что город Красноярск награжден орденом Октябрьской Революции.
Червлень (красный цвет) символизирует красоту местности, где расположен город, самобытность его архитектуры, трудовые достижения жителей города.
Золото – символ богатства и процветания города.
Серебро символизирует сибирские просторы, снега и чистые помыслы граждан города во все времена.

Исторический герб 1851 г. был восстановлен Постановлением администрации города № 910 от 28 ноября 1994 г. Решением Городского Совета депутатов Красноярска от 17 сентября 2004 г. в описание герба была добавлена золотая башенная корону о пяти зубцах, а Решением от 26 мая 2010 года №В-169 введено описание герба города со щитодержателями.


Герб Красноярска в 1994-2004 гг.
ГГР РФ: № 112

Герб Красноярска в 2004-2010 гг.

Исторический герб города Красноярск (1851 г.)

Герб города Красноярск (1851 г.)Исторический герб Красноярска, пожалованный в 23 марта 1851 г., как административного центра Енисейской губернии:
"На червленом щите изображен золотой, стоящий на задних лапах лев, который несет в передних лапах того же металла серп и лопату. Щит увенчан золотой Императорской короной".

В 1859 г. был составлен проект герба Красноярска в соответствии с реформой Б. Кене:
"В червленом щите золотой лев с лазоревыми глазами и языком и черными когтями, держащий в правой лапе золотую лопату, а в левой такой же серп. Щит увенчан золотой башенной короной о трёх зубцах, за щитом накрест положены два золотых молотка, соединенные Александровской лентой".
Проект не был утвержден.

Проекты герба города Красноярска 1850 г.

Известны несколько неутверждённых проектов герба Красноярска, датируемые 1850 годом:
- В серебряном поле лазоревый пояс, сопровождаемый вверху и внизу двумя черными скачущими конями. Щит увенчан золотой башенной трехзубцовой короной.
- В золотом щите червленая гора, обремененная золотым снопом. Щит увенчан золотой трехбашенной короной.
- В лазоревом щите золотой венок из колосьев, внутри которого на зеленой земле песчано-глинистое возвышение с обрывами красного цвета, обремененные золотым снопом, сопровождаемые вверху двумя золотыми перевернутыми рогами изобилия, внизу золотым же серпом.

Герб города Красноярск (1804 г.)

Геральдическое описание:
"В щите, разделенном горизонтально надвое, в верхней половине герб Томский, а в нижней в серебряном поле на земле с левой стороны означена красная гора".

Высочайше пожалован 12 марта 1804 г.

Прим.: Слева показана графическая реконструкция герба по книге:
Н.Н. Сперансов. Земельные гербы России XII - XIX вв. М.: Советская Россия, 1974.

После учреждения в 1822 году Енисейской губернии герб был повторно утвержден 25 августа 1824 г. законом №30036. но на этот раз указывалось, что в верхней половине "в зеленом поле изображена белая лошадь, бегущая в правую сторону". То есть изображение герба осталось неизменным с 1804 г., но в описании было удалено упоминание Томска.

Источники: Администрация г. Красноярска; Геральдикум; Портал НПА Минюста России

СМ. ТАКЖЕ:
Наградные знаки города Красноярска
Флаг города Красноярск
› Сводный список: Красноярск
› Другие материалы по разделу: Красноярский край
ОБЗОРЫ И ПУБЛИКАЦИИ:

›› Л.Ажар / Гербы города Красноярска


Оставьте свой комментарий и поделитесь с ним с друзьями во ВКонтакте.


Герб города Красноярск
Обсуждение – комментарии, дополнения, новости (10):

ГерНовости › Геральдика.ру
21.04.2003 13:21
Утверждена эмблема-символ 375-летия города Красноярска

Сегодня были подведены итоги открытого конкурса на лучшую эмблему-символ празднования 375-летия Красноярска. Победителем конкурса признана работа члена Союза художников России Станислава Гладченко. Второе место заняла работа профессионального художника Геннадия Орлова. Премию за третье место присудили группе художников агентства "Стиль-Арт" под руководством Игоря Тишина. В основу официально утвержденной эмблемы положено изображение солнца и герба города. Солнце представляет собой символ жизни, радости и праздника. Герб - начало, рождение Красноярска. На участие в конкурсе, объявленном в январе 2003 года, было подано 114 заявок от 95 конкурсантов. Финал конкурса проходил в три тура. В 1 тур вышли 11 работ, во второй тур - 9 работ. Уже из 9 были отобраны три лучшие.
Согласно Постановлению администрации Красноярска, итоги конкурса были утверждены главой города по представлению председателем жюри.
ID: 4244

денис ермаков
03.09.2004 15:59
Красноярск меняет геральдические символы

Сегодня депутаты комиссии горсовета Красноярска по городскому самоуправлению рассматривали вопрос о муниципальной символике. Современные герб и флаг краевого центра зарегистрированы в государственном реестре еще в 1996 году под номерами 112 и 113. Однако сейчас потребовалось внести небольшие «правки». Так, щит герба будет украшать золотая башенная корона с пятью зубцами, отражающая значение города как центра субъекта РФ. Флаг Красноярска изменений не претерпит. /www.press-line.ru, Денис Ермаков/
ID: 47728

ГерНовости › Геральдика.ру
17.09.2004 17:56
Герб Красноярска увенчают короной

Сегодня горсовет Красноярска на заседании сессии принял решение об изменении муниципальной символики. Как сообщает РИА "Пресс-Лайн", отныне помимо золотого льва на красном фоне на гербе города будет присутствовать и пятибашенная корона. С таким предложением выступил Геральдический совет. Корона будет символизировать Красноярск как центр субъекта РФ. Мэр Красноярска Петр Пимашков назвал изменение в городской символике вполне нормальным явлением, ведь корона на гербе города была еще 150 лет назад. Правда, тогда она относилась к имперским символам. /Region.ru/
ID: 47944

ГерНовости › Геральдика.ру
12.12.2007 13:21
Герб Красноярска изменится

На нем появится лавровая ветвь, символизирующая столицу объединенного Красноярского края. Об этом на встрече с журналистами сообщил заместитель главы города Василий Куимов 12 декабря. По его словам, символ еще разрабатывается, но возможность его появления уже согласована геральдическим Советом при президенте Российской Федерации. Нынешние символы герба при этом будут сохранены. Появление нового герба будет приурочено к 380-летнему юбилею Красноярска.
По его словам, большой герб, в отличие от обычного, предназначен для особых, парадных случаев. "Это будет самый почетный символ власти на территории Красноярска", - отметил Куимов. Он будет применяться на почетных ритуальных мероприятиях, связанных с властью и историей города, таких как утверждение главы города и избрание почетных граждан города. Большой герб будет представлять собой нынешний герб города с так называемыми держателями, которыми могут быть люди или различные животные, а также особые достопримечательности города.
Напомним, герб города уже претерпевал изменения в преддверии прошлого юбилея. К 375-летию герб приобрел корону, означающую, что Красноярск является столицей региона. Над созданием Большого герба уже трудятся специалисты.
ID: 1298

ГерНовости › Геральдика.ру
20.05.2008 18:28
Герб Красноярска станет более статусным

Теперь у символа города будут не только щит со львом и корона, но и золотой лавровый венок. Такое решение сегодня на заседании комиссии по городскому самоуправлению поддержали депутаты Горсовета.
Как отметил вице-мэр Василий Куимов, некоторое изменение облика герба - требование времени. Лавровый венок закрепляет его статус как центра региона страны. Теперь новый вид герба города будет закреплен на сессии Горсовета.
ID: 1580

ГерНовости › Геральдика.ру
26.05.2010 15:55
На очередной сессии Городского Совета депутатов был утвержден доработанный вариант герба города Красноярска

Герб дополнен новыми статусными элементами – щитодержателями. Это серебряные единорог и конь, расположенные на золотом подножии в виде растительного орнамента.

Геральдическое описание герба города гласит:

«В червлёном поле золотой стоящий на задних лапах лев, держащий в правой лапе золотой заступ, а в левой – золотой серп. Щит увенчан золотой башенной короной о пяти зубцах, окруженной по обручу золотым лавровым венком. Щитодержатели: справа - серебряный единорог с золотым рогом, слева - серебряный конь, у обоих копыта, гривы и хвосты золотые, глаза и языки червлёные. Подножие золотое в виде растительного орнамента, обвитого лентой ордена Октябрьской Революции».

Основой герба города послужил исторический герб города Красноярска, утвержденный 23.11.1851.

Лев символизирует силу, храбрость, гордость, великодушие, милосердие, отвагу, власть. Заступ олицетворяет подземные богатства Красноярья, а серп - наземные.

Украшения геральдического щита соответствуют современному статусу и значению города:

корона с лавровым венком на обруче указывает на то, что город Красноярск является административно-политическим центром субъекта Российской Федерации – Красноярского края;

единорог, с первой печати острога Красноярского, датируемой 1644 годом, символизирует чистоту и очищение. Конь, с официального герба города 1804 года, когда Красноярск входил в Томскую губернию, символизирует сибирские просторы, могущество и смелость;

растительный орнамент, обрамляющий щит герба города снизу и являющийся подножием для щитодержателей, применялся в народном творчестве Сибири, в том числе городе Красноярске;

лента указывает на то, что город Красноярск награжден орденом Октябрьской Революции.

Червлень (красный цвет) символизирует красоту местности, где расположен город, самобытность его архитектуры, трудовые достижения жителей города.

Золото – символ богатства и процветания города.

Серебро символизирует сибирские просторы, снега и чистые помыслы граждан города во все времена. [I]Официальный сайт администрации города Красноярска[/I]
ID: 2580

3
Кик-ин-де-Кёк
17.12.2014 19:07
" На верхушку городской елки установили герб"



"В Красноярске завершился монтаж главной городской елки, открытие которой пройдет 26 декабря. Сегодня на её верхушку рабочие установили последний элемент – 150-килограммовый герб города. Выполнен он форме огромной снежинки диаметром около трех метров. В центре расположен символ Красноярска – лев."
www.trk7.ru/news/43771.html

Правильно бы наверное было написать как-то так - Фигура красноярского льва в круге , обрамлённом лучами снежинки? :)
[Отредактировано 17.12.2014 19:16]
ID: 39506

3
Михаил Шелковенко › Эксперт › ГГХ
17.12.2014 19:21
Не будем придираться к мелочам.
На самом деле на верхушке ели установлена гербовая фигура из герба города - лев с серпом и лопатой, помещенная в снежинку.
Можно распространять опыт по всей стране, где имеются подходящие для этого гербы (желательно с одной главной фигурой).
ID: 39507

Кирилл Топорков
30.04.2023 10:36
Колонна, увенчанная фигурой льва с серпом и лопатом из герба Красноярска на площади перед ж/д вокзалом в городе
Фото из разных источников
ID: 53104
1
2
3
4
общий вид

Кирилл Топорков
23.05.2023 12:58
В Красноярске у здания администрации на зеленом склоне появится герб города из петуний и цинерарий

enisey.tv, 22 мая 2023, 18:53

В Красноярске у здания администрации на зеленом склоне появится герб города из петуний и цинерарий. Озеленители уже начали цветочное оформление склона на остановке «Театр оперы и балета» в честь Дня города, пишут в мэрии.

Рядом с гербом здесь также размесят цифру — 395 — именно столько этом году исполняется Красноярску.

Сейчас специалисты ведут подготовительные работы. Цветы обещают начать высаживать сразу, как установится стабильная тёплая ночная температура, столбик термометра не должен опускаться ниже 5 градусов.
ID: 53310
1.jpg
2.jpg
3.jpg

Новое сообщение:

Если Вы обнаружили ошибку или можете дополнить информацию на странице, то отправьте уточнения на support@geraldika.ru, либо оставьте в виде комментария прямо на этой странице.
Информация на странице опубликована 28 мая 2010 г. и последний раз редактировалась 04 января 2024 г.
Тел.: +7 495 542-0692
 
Номера нашего журнала
"Гербовый курьер":
 
Яндекс цитирования Геральдики.ру
SSL
© 1999-2025 Сетевое издание «Геральдика.ру» | › Условия использования сервисов
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Геральдику.ру обязательна.
Наша кнопка:
Геральдика.ру - гербы и флаги регионов, городов, ведомствГеральдика.ру - гербы и флаги регионов, городов, ведомств
Поставь ссылку на Геральдику.ру!