В 2002-2011 г. специальные отряды быстрого реагирования именовались отрядами милиции специального назначения (ОМСН).
Нарукавные знаки СОБР Росгвардии
Нарукавные знаки специальных отрядов быстрого реагирования территориальных органов Росгвардии, непосредственно подчиненных командующему округа:
 на повседневную и парадную форму одежды |
 на полевую форму одежды |
 на особую полевую форму одежды |
Нарукавные знаки выполнены в виде треугольного с закругленными сторонами щита крапового цвета с окантовкой и разделительной полосой золотистого цвета, делящей поле щита на верхнюю (головную) и нижнюю (основную) части.
В головной части щита помещены фигуры в виде двух положенных накрест орудий, установленных для соответствующего округа* Росгвардии, серебристого цвета.
В основной части щита помещены окрыленный меч рукоятью вверх, за ним две скрещенные по диагонали стрелы наконечниками вверх с оперением поверх крыльев (элементы в основной части щита серебристого цвета).
Для нарукавных знаков на полевую форму одежды: цвет поля оливковый, а окантовка и фигуры в щите - фисташкового цвета.
Для нарукавного знака на особую полевую (черную) форму одежды: цвет поля черный, а окантовка и фигуры в щите - серого цвета.
----- * Примечание:
для Восточного округа - два протазана;
для Приволжского округа - два топора;
для Северо-Западного округа - два меча;
для Северо-Кавказского округа - два кинжала;
|
для Сибирского округа - две стрелы;
для Уральского округа - две алебарды;
для Центрального округа - два шестопера;
для Южного округа - две шашки. |
Нарукавные знаки утверждены Приказом Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 11 января 2018 года № 6.
Нарукавный знак ОМСН / СОБР МВД РФ образца 2011 г.
Краповый треугольный щит со скошенными верхними углами и окантовкой синего цвета.
В центре щита помещено изображение обнаженного меча с желтой (золотой) рукоятью, разрубающего узел из двух желтых (золотых) змей.
Вокруг изображения по форме щита выложена синяя пента с желтой (золотой) надписью: «ОМСН», «СЛУЖА ЗАКОНУ - СЛУЖИМ НАРОДУ».
Пояснение к символике:
Меч, разрубающий узел из змей, – напоминание о разрубании Гордиева узла Александром Македонским – силовое решение не решаемых обычными методами проблем.
Сочетание синего и крапового цветов в щите символизируют принадлежность центра к МВД России.
Серебряный цвет лезвия меча – цвет чистоты и честности; краповый цвет - цвет спецназа МВД России; лазоревый – цвет верности долгу.
Надпись на ленте: «СЛУЖА ЗАКОНУ – СЛУЖИМ НАРОДУ» - девиз МВД России.
Бывший нарукавный знак СОБР МВД РФ
Бывший нарукавный знак специальных отрядов быстрого реагирования (СОБР) МВД РФ.Источники: vedomstva-uniforma.ru |