Геральдическое описание: В золотом поле зелёный дуболиственный круг, обремененный серебряной скачущей крылатой косулей.
Обоснование символики:
Герб Ибресинского района символизирует исторические, природные и экономико-географические особенности района. Золотой цвет щита герба символизирует развитое в районе сельское хозяйство. Природно-климатические условия позволяют выращивать в районе многочисленные сельскохозяйственные культуры. 3/4 территории района занимают леса. Леса служили людям, давая им пищу, кров и защиту. Дуб – одно из типичных деревьев, произрастающих в местности, где располагается Ибресинский район. Дуб, являясь древом жизни, древом плодородия, служит воплощением полной силы, стабильности, долголетия, крепости, мудрости. Именно дуб способствовал развитию района и его промышленных предприятий.
Краеведы утверждают, что дубы с территории Ибресинского района справляли по реке Кире в Суру для изготовления бочек и вывозились в г. Шумерля на авиазавод для изготовления пропеллеров.
Изображение крылатой косули напоминает о Герое Советского Союза А.П. Маресьеве, который после ампутации голеней обеих ног вновь учился управлять самолетом в Ибресинской авиашколе. Ибресинцы преклоняются перед его великим подвигом во славу Отечества.
Серебряная крылатая косуля также аллегорически подчеркивает устремленность жителей Ибресинского района к дальнейшему процветанию.
13 дубовых листьев отражают 13 поселений, входящих в состав Ибресинского района.
Таким образом, на гербе отражены главные особенности Ибресинского района.
Примененные цвета в геральдике символизируют:
Золото (жёлтый цвет) – символ урожая, богатства, достатка, стабильности, уважения и интеллекта.Кроме того, золото как цвет солнца символизирует радушие жителей Ибресинского района и их трудолюбие.
Зелёный цвет — символ природы, плодородия, здоровья, жизненного роста, а также традиционный символ лесов.
Серебро (белый цвет) – цвет чистоты, честности, благородства, мира, душевного спокойствия, умиротворения.
Авторская группа:
идея герба: Вадим Шипунов (г.Мариинский Посад), Геннадий Кузнецов (Ибресинский район);
обоснование символики: Екатерина Анисимова (Ибресинский район);
компьютерный дизайн: Екатерина Анисимова (Ибресинский район).
Утвержден Решением Собрания депутатов Ибресинского района №52/2 от 23 июня 2020 года как герб Ибресинского района; переутвержден с изменениями в описании герба Решением Собрания депутатов Ибресинского района от 25 августа 2020 года № 53/1; переутвержден решением Собрания депутатов Ибресинского муниципального округа Чувашской Республики от 18 ноября 2022 №3/20 как герб Ибресинского муниципального округа.
Первоначальное описание герба по Решению от 23.06.2020г.: "В золотом поле изображена фигура в виде овала с дуболиственным краем, обремененный серебряным летящим вправо оленем". Но Решением от 25.08.2020г. описание герба было изменено, в т.ч. вместо оленя в описании была прописана косуля. До этого в обосновании символики указывалось, что "серебряный крылатый олень также аллегорически подчеркивает устремленность жителей Ибресинского района к дальнейшему процветанию. Олень – символ благородства, физической силы, идейной убежденности, силы духа, моральных качеств".
Ранее, Постановлением Администрация Ибресинского района Чувашской Республики от 21 июня 2017 г. № 326 также объявлялся конкурс на разработку эскизов официальных символов (герба и флага) Ибресинского района. Проекты принимались до 21 июля 2017 года. Источники: Геральдикум |