Геральдика.ру - гербы и флаги
16+

Флаг Чернолучинского городского поселения

Флаг зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре РФ под № 14131.

ГГР РФ: № 14131

Описание флага:
«Прямоугольное полотнище зелёного цвета с отношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее фигуры из герба Чернолучинского городского поселения, выполненные жёлтым, красным и белыми цветами. Обратная сторона полотнища зеркально воспроизводит лицевую».

Обоснование символики:
Флаг Чернолучинского городского поселения составлен на основе герба Чернолучинского городского поселения и повторяет значение его символики.
На правом берегу реки Иртыш, в окружении живописных лесов Чернолучинско-Красноярского реликтового соснового бора расположено Чернолучинское городское поселение. В 1954 году здесь открыли Иртышский дом отдыха, в 1962 году Чернолучинская зона была объявлена курортом местного значения. Для омичей, людей, живущих в области с достаточно скудной природой, Чернолучье является глотком чистого воздуха. Чернолучинское городское поселение называют «Лечебным уголком» Омского района.
Название городского поселения происходит от названия, расположенного в 5 км к югу села Чернолучье, основанного в 1670 году, первого русского поселения на территории Омской области. Село Чернолучье, в свою очередь, получило своё название по расположению в «Чёрной луке» — излучине реки Иртыш. Темный хвойный лес на крутом изгибе Иртыша издали кажется черным, отсюда и название «Черная лука».
Серебряная (белая) волнистая оконечность символизирует реку Иртыш.
Золотое (желтое) солнце – символизирует красоты здешних мест. Солнце – символ света, богатства и изобилия, источник жизни.
Символика белки многозначна:
- символ домовитости, хозяйственности, запасливости;
- символ изобретательности, несгибаемости, стойкости;
- символ целеустремленности.
Шишка, в лапах белки, символизирует щедрые дары сибирского леса. Шишка - как плод вечнозеленой сосны - символизирует долголетие, плодовитость и возрождение.
Примененные во флаге металлы и цвета дополняют символику:
- зеленое поле символизирует первозданную природу городского поселения, весну, здоровье, молодость и надежду;
- красный цвет (червлень) - символ труда, мужества, жизнеутверждающей силы, красоты и праздника;
- желтый цвет (золото) – символ высшей ценности, величия, богатства, урожая;
- белый цвет (серебро) - символ чистоты, невинности, верности, мира и доброты.

Авторская группа.
Идея герба: Николай Васильевич Юркив – Глава Чернолучинского городского поселения).
Геральдическая доработка герба, идея флага: Константин Моченов (Химки).
Художник и компьютерный дизайн: Ольга Салова (Москва).
Обоснование символики: Игорь Шатин (Москва).

Утвержден решением Совета депутатов Чернолучинского городского поселения от 20 декабря 2022 года № 40.

Источники: Союз геральдистов России

ВЕКТОРНЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ:

СМ. ТАКЖЕ:
Герб Чернолучинского городского поселения
› Сводный список: Чернолучинский
› Другие материалы по разделу: Омская область
ОБЗОРЫ И ПУБЛИКАЦИИ:

-


Оставьте свой комментарий и поделитесь с ним с друзьями во ВКонтакте.


Флаг Чернолучинского городского поселения
Обсуждение – комментарии, дополнения, новости

Еще никто не написал никаких коментариев. Вы можете стать инициатором обсуждения!


Новое сообщение:

Если Вы обнаружили ошибку или можете дополнить информацию на странице, то отправьте уточнения на support@geraldika.ru, либо оставьте в виде комментария прямо на этой странице.
Информация на странице опубликована 04 января 2023 г. и последний раз редактировалась 04 января 2023 г.
Тел.: +7 495 542-0692
 
Номера нашего журнала
"Гербовый курьер":
 
Яндекс цитирования Геральдики.ру
SSL
© 1999-2025 Сетевое издание «Геральдика.ру» | › Условия использования сервисов
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Геральдику.ру обязательна.
Наша кнопка:
Геральдика.ру - гербы и флаги регионов, городов, ведомствГеральдика.ру - гербы и флаги регионов, городов, ведомств
Поставь ссылку на Геральдику.ру!