Геральдика.ру - гербы и флаги
16+

Герб города Таллин

Большой герб Таллина.

Малый герб ТаллинаМалый герб Таллина: белый крест на красном поле. Этот герб исторически соответствует Ревелю (и в настоящее время также используется в гербе уезда Харюмаа).

В тоже время замковая часть города Тоомпеа исторически имеет другой герб, практически идентичный гербу Эстонии, только без внешних украшений вокруг щита - т.е. три лазуревых льва в золотом поле.

Источники: с учетом замечаний Dmitri Lonli-Lokli

СМ. ТАКЖЕ:
Герб Мустамяэ, района Таллина
Флаг города Таллин
Флаг Мустамяэ, района Таллина
› Сводный список: Таллин
› Другие материалы по разделу: Эстония
ОБЗОРЫ И ПУБЛИКАЦИИ:

-


Оставьте свой комментарий и поделитесь с ним с друзьями во ВКонтакте.


Герб города Таллин
Обсуждение – комментарии, дополнения, новости (13):

Евгения
14.03.2011 20:30
Герб Ревеля или всё же нет?

Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Помогите определить, что это за гербы. Вернее подтвердите или опровергните мои догадки.
Изображение, прикрепленное к сообщению, - это рисунок на обложке книги "Сборник стихов немецких поэтов Балтийских провинций России". - Ревель, 1895. (Das Baltische Dichterbuch. Eine Auswahl deutscher Dichtungen aus den Baltischen Provinzen Russlands. - Reval, 1895)
Крайний правый герб, по видимому, Курляндской губернии. Только художник исказил цвет оленей и Герцогские короны ему явно не удались. В центре герб Лифляндской губернии, только без вензеля ПВ ИВ.
Логично было бы предположить, что третий герб Эстляндской губернии. Но в гербе этой губернии три леопардных льва, а на изображении коронованные леопарды. В точности, как на сегодняшнем гербе Таллина. Подумала, что тогда это должно быть герб Ревеля, но у Винклера описание герба Ревеля другое. Правда имеется уточнение, что герб старый.
В "Датской геральдике" Антонова, автор приводит иллюстрацию печати городской общины Ревеля XIV века. (второй рисунок).На ней четко видны коронованные леопарды.
Так вот хотелось бы узнать точно, какой же всё-таки герб был у Ревеля в 1895 году и что за герб на обложке книги.
ID: 23397
три герба.jpg
печать Ревеля.jpg

Михаил Шелковенко › Эксперт › ГГХ
14.03.2011 21:09
А откуда этот фрагмент с гербами?
Поскольку в центре помещен все же герб Лифляндии (а не Лифляндской губернии), а слева от него - герб Курляндии - то есть не гербы городов, а гербы территорий - было бы уместно предположить, что справа - все же герб Эстляндии (а не Ревеля). Мне так кажется.
ID: 23398

Михаил Шелковенко › Эксперт › ГГХ
15.03.2011 09:04
Вот и коллега М.Ю. Медведевв глянул на присланную мной картинку и высказал свою точку зрения:

"Все три герба даны в той версии, которую многие остзейские немцы считали исторически предпочтительными и в этом плане "своими", в отличие от казенных губернских версий. Отсюда и рожи анфас, и герцогские шапки на леопардах, и отсутствие вензеля у грифона, и натуральный цвет лося (это не ошибка)".
ID: 23401

Евгения
15.03.2011 19:52
Фрагмент с гербами с обложки книги, изданной в Ревеле в 1895 году. Книга на немецком языке. Полное ее название довольно длинное: Das Baltische Dichterbuch. Eine Auswahl deutscher Dichtungen aus den Baltischen Provinzen Russlands mit einer litterarhistorischen Einleitung und biographisch-kritischen Studien herausgegeben von Jeannot Emil Freiherrn von Grotthuss. - Reval : Verlag von Franz Kluge.
Имя художника пока не могу найти нигде в выходных данных книги. Готический шрифт трудно разобрать.
Единственные русские слова в книге на обороте титульного листа: Дозволено цензурою Ревель, 9. Августа 1894 г.
Почитала сейчас бегло про издателя Франца Клюге. Родом он из Эстляндии, значительная часть изданных им книг так или иначе связана с Прибалтикой. Возможно, он и стал инициатором изображения на обложке "правильных" гербов.
Спасибо Вам, Михаил Константинович, и Михаилу Юрьевичу моя благодарность. А то ломаю голову, хожу вокруг да около, вроде то, да не совсем то. Заблудилась в трех гербах соснах :)
ID: 23413
книга.jpg

Марк › Эксперт
01.07.2012 15:18
Герб Таллина советского периода?

Здравствуйте.
Вопрос по гербу на значках.
Попался вот такой:
s55.radikal.ru/i150/1207/6a/172dd3cddbc8.jpg
Потом вот такой:
s43.radikal.ru/i099/1207/a4/758ea14a644f.jpg
Вопрос следующий - действительно ли город Таллин(н) имел в советское время герб, на котором изображён ключ или это сувенирное творчество? Есть ли какие-либо источники об этом? Заранее спасибо.
Марк.
[Отредактировано 01.07.2012 16:08]
ID: 30110
008.jpg
134.jpg

Ginger
01.07.2012 19:33
Марк написал 2012-07-01 15:18:04:
›› Здравствуйте.
Вопрос по гербу на значках.
Попался вот такой:
s55.radikal.ru/i150/1207/6a/172dd3cddbc8.jpg
Потом вот такой:
s43.radikal.ru/i099/1207/a4/758ea14a644f.jpg
Вопрос следующий - действительно ли город Таллин(н) имел в советское время герб, на котором изображён ключ или это сувенирное творчество? Есть ли какие-либо источники об этом? Заранее спасибо.
Марк.


Ну да,такие гербоиды советского периода самодеятельность по большому счёту , в рамках идеологически дозволенного А конкретной историей создания надо наверное у местных краеведов поинтересоваться



Мне как-то попадалось изображение , где в бородке ключа вместо звезды был прорезан силуэт Старого Томаса :)
[Отредактировано 01.07.2012 19:38]
ID: 30111

Марк › Эксперт
01.07.2012 21:32
Спасибо.
ID: 30112

Ginger
02.07.2012 07:54
Марк написал 2012-07-01 21:32:35:
›› Спасибо.


Господа эксперты конечно могли бы по этому поводу высказаться гораздо содержательнее :-P

Только некоторое уточнение - под "самодеятельностью" в данном контексте подразумевал , что за создание гербов брались люди не разбирающиеся в правилах геральдики и/или просто игнорировавшие их :)

... Кстати, данная эмблема , вменённая в советские времена Таллинну , формально-абстрагированно вполне тянет на герб ...
[Отредактировано 02.07.2012 08:31]
ID: 30113

Марк › Эксперт
02.07.2012 14:03
Дело в том, что возник вопрос по атрибуции первого значка. По ключу можно было предположить, что это что-то связанное с Тарту. Потом, уже когда появился второй значок, стало понятно, что имелся ввиду Таллин(н).
Ключ, как символ города, характерен для эстонской (и не только) сувенирной продукции 1970-80-х гг. Но именно в таком виде - как гербовидная композиция с волнами, он встречается редко. Поэтому и возник вопрос, это официальный, утверждённый горсоветом, герб столицы на то время Эстонской ССР или просто самодеятельность эстонских сувенирщиков (вероятно всё-таки имевшая под собой некую геральдическую основу). В Интернете источников не нашёл, поэтому обратился к Вам.
ID: 30115

Марк › Эксперт
02.07.2012 15:27
PS. Основу фона гербоида я понимаю - он повторяет композицию флага Эстонской ССР, поэтому сразу можно догадаться, что герб - эстонский. Но вот что значит ключ?
ID: 30116

Ginger
02.07.2012 18:31
Марк написал 2012-07-02 15:27:33:
›› PS. Основу фона гербоида я понимаю - он повторяет композицию флага Эстонской ССР, поэтому сразу можно догадаться, что герб - эстонский. Но вот что значит ключ?



Может этот ключ ›



Символический ключ от Таллина

-------------

Ну например в городском музеи Таллинна. Лежит ключ, а под ним надпись: "символический ключ изготовлен в таком-то году для шведского короля Карла, вошедшего в Таллинн, а затем в таком-то году вручен лидеру оккупационных войск Меньшикову"
ID: 30119

Марк › Эксперт
02.07.2012 19:18
Вот, кажется, нашёл:
Nõukogude okupatsioonivõimu ajal oli Tallinna ajalooliste sümbolite kasutamine keelatud. 1970-80 oli Tallinna ametliku embleemina kasutusel professor Paul Luhteini kavandatud puna-sinine kilp, millel kuldne võti. Võtme keeles oli viisnurk, võtme peas Vana Toomas.
Советские оккупационные власти ввели запрет на использование исторической символики. В 1970-80 гг. в Таллинне использовалась официальная эмблема, придуманная профессором Паулем Лухтейном: красно-синий щит с золотым ключом. В бородке ключа - пятиконечная звезда, в главе ключа - Старый Томас.
(во втором варианте, правда, звезды нет, но эта вольность видимо была уже ближе к концу 1980-х гг. Кстати П. Лухтейн был и автором флага Эстонской ССР, чем, наверное, объясняется заимствование цветов и символики с этого флага).
ID: 30120

Марк › Эксперт
02.07.2012 19:27
Томаса, кстати, на имеющихся у меня вариантах не видно вообще. Тот вариант, что попадался Вам, видимо, был ближе к истине.
ID: 30121

Новое сообщение:

Если Вы обнаружили ошибку или можете дополнить информацию на странице, то отправьте уточнения на support@geraldika.ru, либо оставьте в виде комментария прямо на этой странице.
Информация на странице опубликована 16 августа 2003 г. и последний раз редактировалась 17 февраля 2024 г.
Тел.: +7 495 542-0692
 
Номера нашего журнала
"Гербовый курьер":
 
Яндекс цитирования Геральдики.ру
Please click to see profile.
© 1999-2025 Сетевое издание «Геральдика.ру» | › Условия использования сервисов
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Геральдику.ру обязательна.
Наша кнопка:
Геральдика.ру - гербы и флаги регионов, городов, ведомствГеральдика.ру - гербы и флаги регионов, городов, ведомств
Поставь ссылку на Геральдику.ру!