Геральдика.ру - гербы и флаги
16+

Флаг города Чита

Полотнище прямоугольной формы, разделённое на четыре элемента (N1, N2, N3, N4). Отношение ширины флага к его длине 2:3. В древковой части флага — равнобедренный треугольник жёлтого цвета (элемент N1), который имеет основание равное ширине флага (вертикальный размер полотнища), и высоту, равную половине его длины (горизонтальный размер полотнища). К треугольнику примыкают равновеликие полосы (пали) зелёного (элемент N2), белого (элемент N3) и красного (элемент N4) цветов.

Обоснование символики:
Структура флага находится в стилевом единстве с гербом городского округа «Город Чита», отражая его полную цветовую гамму, и флагом Читинской области, административным центром которой является город Чита.
Состав цветов флага отражает цвета герба городского округа «Город Чита», неся традиционное геральдическое значение:
жёлтый (золото) — символ богатства и справедливости;
красный (червлень) — символ мужества, храбрости и неустрашимости;
зелёный (зелень) — символ надежды, радости и изобилия;
белый (серебро) — символ чистоты, совершенства и независимости.

Утвержден Решением Думы городского округа «Город Чита» от (#225) от 14 декабря 2006 года.

ВЕКТОРНЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ:

СМ. ТАКЖЕ:
Герб города Чита
› Сводный список: Чита
› Другие материалы по разделу: Забайкальский край
ОБЗОРЫ И ПУБЛИКАЦИИ:

-


Оставьте свой комментарий и поделитесь с ним с друзьями во ВКонтакте.


Флаг города Чита
Обсуждение – комментарии, дополнения, новости (5):

Андрей Букин › Геркомиссия г. Читы
25.11.2004 10:19
У Читы будут и флаг и гимн

Администрация города Читы получила рекомендации о проведении конкурса на разработку флага и гимна города. Такое предложение было выработано на вчерашнем заседании городской комиссии по символике.
Кроме того, обсужден был вопрос о правилах использования герба города. /Андрей Букин/
ID: 49159

ГерНовости › Геральдика.ру
29.08.2006 13:38
В Чите объявили конкурс на лучший эскиз флага

Каким должен быть такой символ города, как флаг? Предложить ответ на этот вопрос может любой человек, проживающий в Чите, области и в целом на территории Российской Федерации. В областном центре объявлен открытый конкурс на лучший эскиз флага городского округа «Город Чита». В соответствии с уставом городского округа его символами являются три
составляющих - герб, флаг и гимн. У Читы есть пока только один из перечисленных символов – герб. Утвержден он 26 апреля 1913 года Указом императора Николая II. А 30 августа 1994 года решением главы Администрации
Читы Равиля Гениатулина герб города был возрождён. Воссоздали его по архивному эталону. Новое изображение герба города было доработано читинским архитектором Виктором Кулешом. Своего флага у Читы не было. Поэтому и решили в администрации городского округа объявить конкурс на лучший эскиз флага столицы Забайкалья.
Конкурс будет проходить с 1 октября по 20 ноября этого года. Но работы принимаются уже сейчас. Победитель получит 25 тысяч рублей. Хотя главная награда измеряется, конечно же, не в денежном эквиваленте.
Конкурсные проекты флага Читы должны быть представлены не позднее 18 часов 1 ноября 2006 года в комиссию по вопросам символики. Телефон для справок:
32-34-03. Итоги конкурса будут подведены 20 ноября 2006 года.
ID: 377

Михаил Шелковенко › Эксперт › ГГХ
06.09.2006 23:06
Читателям из Читы

На Геральдика.ру помещено сообщение:
"В Чите объявили конкурс на лучший эскиз флага | 29.08.2006
… Победитель получит 25 тысяч рублей. Хотя главная награда измеряется, конечно же, не в денежном эквиваленте..."

Если кто-либо из богоспасаемого города Читы читает (извините за каламбур) этот форум, или заходит на Геральдику.ру, то он мог бы объяснить устроителям конкурса, что они зря намерены потратить денежки. Флаг города может только в том или ином варианте воспроизвести композицию гербового щита Читы, а именно: он может представлять собой желтое полотнище в нижней части которого изображены восемь заостренных палисадин (попеременно красных и зеленых), а над ними красную бычью голову. И все. Весь полет «фантазии» должен ограничиться тем, сколько места внизу полотнища отвести упомянутым палисадинам (потому что даже их количество строго определено описанием герба), и какого размера и очертания сделать над ними бычью голову. Все остальное от лукавого. И Герсовет иного не зарегистрирует, как пить дать.
Так что и деньги, и славу может получить тот, кто дочитал это сообщение до конца.
Боюсь только, этого не прочтут учредители конкурса и учредят под видом флага что-нибудь эдакое.
ID: 4742

ГерНовости › Геральдика.ру
16.11.2006 20:52
Проект будущего флага Читы будет обнародован 21 ноября

Как стало известно корреспонденту службы информации Русского радио – Чита, недавно в городской
администрации были подведены итоги конкурса на лучшую геральдику для столицы Забайкалья. В результате лучшим признан проект известной читинской писательницы и
общественного деятеля Ирины Куренной. Согласно ее варианту, флаг Читы похож на флаг области, но на его полотне между желтым и зеленым полем пролегает разделительная белая полоса. Как утверждает автор проекта, она символизирует разум. Второе место в конкурсе занял проект начальника городского комитета по
работе с общественными организациями Александра Лыцуся, третье место – вариант, предложенный архитектором Ариной Шаравиной. Официальное обнародование проекта состоится 21 ноября.
ID: 407

ГерНовости › Геральдика.ру
07.12.2006 11:17
Новый флаг Читы будет символизировать плодородие, щедрость и мужество

21 ноября в администрации Читы подведены итоги открытого конкурса на эскиз флага города. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе городской администрации. Комиссия признала победителем работу Ирины Куренной, которая в большей степени соответствует требованиям геральдики. Цветовая гамма флага выдержана в стиле герба Читы - жёлтый цвет олицетворяет плодородные поля, зелёный - леса, красный - щедрость земли, белый - символ экономического и интеллектуального потенциала. Геральдическое значение выбранных Куренной цветов, по информации пресс-службы, означает богатство и справедливость (жёлтый), мужество и неустрашимость (красный), надежду и изобилие (зелёный), чистоту и совершенство (белый).
Решение об утверждении эскиза в качестве флага Читы примет городская дума на своей очередной сессии. [I]ИА REGNUM[/I]
ID: 413

Новое сообщение:

Если Вы обнаружили ошибку или можете дополнить информацию на странице, то отправьте уточнения на support@geraldika.ru, либо оставьте в виде комментария прямо на этой странице.
Информация на странице опубликована 28 декабря 2006 г. и последний раз редактировалась 28 декабря 2006 г.
Тел.: +7 495 542-0692
 
Номера нашего журнала
"Гербовый курьер":
 
Яндекс цитирования Геральдики.ру
SSL
© 1999-2025 Сетевое издание «Геральдика.ру» | › Условия использования сервисов
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Геральдику.ру обязательна.
Наша кнопка:
Геральдика.ру - гербы и флаги регионов, городов, ведомствГеральдика.ру - гербы и флаги регионов, городов, ведомств
Поставь ссылку на Геральдику.ру!