Геральдика.ру - гербы и флаги
16+
Форум ‹ обсуждение и комментарии

Символика Тюменской области

Тюменская область. Обсуждение официальной и неофициальной символики, новости, события, прочие комментарии и сообщения.


Оставьте свой комментарий и поделитесь с ним с друзьями во ВКонтакте.


Символика Тюменской области
Обсуждение – комментарии, дополнения, новости (11):

ГерНовости › Геральдика.ру
27.11.2003 17:22
30 тысяч рублей - за символику Тюменской областной Думы

Тюменская областная Дума объявила конкурс на разработку символики
законодательного органа местной власти. Принять в нем участие может любой желающий, более или менее искушенный в дизайнерском искусстве. В творческих работах должна быть выражена идея, отражающая представительный характер законодательной ветви областной власти - сообщили корреспонденту [NewsProm.Ru] в думском отделе по взаимодействию со СМИ. При разработке парламентской символики конкурсанты могут использовать гербы и флаги области и автономных округов. В дальнейшем думскую эмблему планируется печатать на почетных грамотах, благодарственных письмах, открытках и сувенирах.
Работы на конкурс принимаются до 10 декабря. Победитель творческого
состязания будет определен голосованием на специальной комиссии. Лучшую работу премируют суммой в 30 тысяч рублей. /ИИ NewsProm.Ru/
ID: 22525

ГерНовости › Геральдика.ру
24.12.2003 13:43
Завершился конкурс символики для Тюменской областной Думы

В конкурсе приняли участие 15 авторов и авторских групп. Главными атрибутами большинства вариантов стали нефтяные вышки, газовые горелки, олени, соболя, орлы, совы. Обсудив все варианты, члены комиссии остановились на двух проектах, наиболее соответствующих предъявляемым требованиям. В них, по словам членов комиссии, была обыграна сама идея парламентаризма.

По инициативе председателя Тюменского отделения Союза дизайнеров России Геннадия Вершинина, авторам отобранных работ предложено произвести незначительную доработку проектов. На следующей неделе имя победителя будет названо официально.
В дальнейшем думскую эмблему планируется использовать на почетных грамотах, благодарственных письмах, открытках и сувенирах. Победитель творческого состязания получит 30 тысяч рублей.[I]ГТРК "Регион-Тюмень"[/I]
ID: 26457

ГерНовости › Геральдика.ру
12.01.2004 23:53
Тюменская областная Дума обзавелась собственной эмблемой

Конкурс на разработку символики Тюменской областной Думы завершен. На заседании конкурсной комиссии 12 января, состоящей из думских аппаратчиков, художника, дизайнера и журналиста единогласно определен победитель: ООО "Три Т". Это тюменская фирма, специализирующаяся на разработке рекламы. Согласно
конкурсу, фирма получит приз в 30 тысяч рублей. Непосредственным изготовителем символики выступил сотрудник "Три Т" Андрей Шевелев. Конкурс проходил в ноябре-декабре 2003 года: 16 авторов, среди которых были профессиональные дизайнеры, студенты, пенсионеры представили 72 проектных решения. На эмблемах были изображены, соболя, совы, нефтяные вышки, стилизованные оленьи рога. Комиссия была критична. Одни проекты она сочла чересчур "перегруженными", другие - политически не корректными: эмблема должна отражать мысль о единстве области, представительный характер Думы.

Утвержденная комиссией эмблема представляет собой эллипс, в который вписано здание областного парламента. Над ним - флаги России и области. Венчает эллипс герб единой Тюменской области. Комиссию покорило то, что эмблема "Три Т" выполнена в "спокойных" тонах. Среди инициаторов создания символики - депутат Александр Сидоров и его помощники. По их мысли, эмблему можно будет размещать на изданиях, сувенирах и подарках областной Думы. Это повысит ее статус, узнаваемость. В апреле этого года областная Дума будет отмечать свое десятилетие, и собственная эмблема ей очень пригодится, передает корреспондент [I]УралПолит.Ru[/I].
ID: 27372

ГерНовости › Геральдика.ру
30.01.2004 10:56
Совещание по вопросам использования официальных символов Российской Федерации на территории Тюменской области

Вопросам использования официальных символов Российской Федерации на территории Тюменской области было посвящено совещание, которое провел в четверг главный федеральный инспектор по Тюменской области Сергей Сметанюк. Проверка исполнения федеральных законов "О государственном гербе РФ" и "О государственном флаге РФ", проведенная областной прокуратурой, установила многочисленные нарушения требований законов о размещении государственной символики на зданиях правительственных учреждений и федеральных судов, в кабинетах руководителей и на фирменных бланках государственных организаций.

В ряде районов области органы местного самоуправления вообще не считают нужным устанавливать на свои здания трехцветные российские флаги. Государственный флаг отсутствует даже при въезде на территорию России на таможенном посту "Казанское". Многие руководители оправдывают такую ситуацию отсутствием средств или приказов вышестоящих организаций, а между тем, неуважение к российской символике может обернуться штрафными санкциями и другими административными взысканиями, предусмотренными законом. На совещании было отмечено, что и сами законы о государственной символике должны соответствовать реалиям жизни и сложившимся в нашем обществе традициям. Например, законодательство не предусматривает использование государственного флага при проведении спортивных соревнований или на депутатских значках. Давно уже созрела необходимость внесения изменений в федеральное законодательство, и Тюменская областная Дума могла бы обратиться в парламент России с таким предложением.

Участники совещания затронули также проблемы, связанные с использованием региональных символов государственной власти и символов органов местного самоуправления. К сожалению, в ходе экспертизы в Государственной герольдии при Президенте РФ, были выявлены недостатки в изображении герба области, что делает невозможным его регистрацию в геральдическом реестре. Подобная проблема существует в большинстве регионов и городов России и
требует скорейшего решения. [I]"NewsProm.Ru"[/I]
ID: 34196

ГерНовости › Геральдика.ру
24.10.2008 22:30
Приняты поправки в Закон О гербе и флаге Тюменской области

На сегодняшнем заседании Тюменской областной Думы депутаты приняли во втором окончательном чтении поправки в закон "О гербе и флаге Тюменской области", одобрив тем самым новые проекты символов региона.
Спикер областной Думы Евгений Корепанов, отметил, что, как ожидается, во второй половине января в Тюмень приедут представители Геральдического совета при Президенте РФ и торжественно вручат новые знаки представителям Тюменской области. Напомним, геральдические знаки Тюменской области были приняты в 1995 году, в 1997-м поступили первые замечания. Устранить недостатки с точки зрения точной науки геральдики получилось только сейчас. Переходный период продлится до 1 января 2010 года. За это время можно будет заменить все существующие в области изображения герба и флага на новые. Специалисты по геральдике подчеркивают, что герб - это, прежде всего, не изображение, а описание. В измененном законе о гербе и флаге области символ региона будет описан так: "Полный Герб Тюменской области представляет собой: щит, увенчанный золотой императорской короной, в нем в дважды пересеченном серебряном, лазоревом и зеленом поле, в серебре - три лазоревые короны особого вида (о четырех видимых зубцах,
из которых два средних раздвоены; все концы зубцов скруглены), одна подле другой; поверх второго деления - шар (диск),
сияющий и пламенеющий золотом и переменяющий цвет с лазури на черный; щитодержатели: черные соболя, каждый - с золотыми
мордой, горлом и грудью и с червленым языком; в подножии - две противообращенные золотые стрелы; девиз "Сибирью прирастать
будет" начертан золотыми литерами на лазоревой с черным подбоем ленте".
ID: 1954

ГерНовости › Геральдика.ру
22.01.2009 20:53
У Тюменской области - новый герб и флаг

Только что в Тюменской областной Думе завершилась церемония вручения герба, флага Тюменской области и Свидетельства о регистрации официального символа в Государственном геральдическом регистре РФ.
Как сообщает корреспондент "Вслух.ру", вручение прошло в торжественной обстановке, звучал гимн Российской Федерации. На
мероприятии присутствовали депутаты и представители исполнительной власти соседних регионов, представители полпредства УрФО.
Глава региона Владимир Якушев, который принял герб и флаг из рук руководителей геральдического совета при Президенте РФ,
сказал, что сегодня произошло историческое событие: герб и флаг Тюменской области получили юридическое закрепление. [I]"Вслух.ру"[/I]
ID: 1975

митя иванов › Эксперт › Геральдика сегодня / ГГХ
23.01.2009 03:40
Герб и флаг Тюменской области

Кто следит за новостями, знает, что позавчера Тюменской области были вручены рисованные свидетельства Герсовета о регистрации герба и флага. Посмотреть на рисунки, которыми украсил свидетельства М.К. Шелковенко, можно вот тут:
sovet.geraldika.ru/article/17626

Рисунок герба ШМК создавал вслед дизайну Грифа, чья графика, правды ради, только и спасает этот гербовый щит, в который область вцепилась руками и ногами. Без столь симпатичного внешнего обрамления герб был бы просто мертвый.

Неформал наш Михаил Константиныч (динственный в президиуме вне пиджака и галстука) - первый справа на втором фото сверху:
www.duma72.ru/Default.aspx?id=3661
[Отредактировано 23.01.2009 03:46]
ID: 13611

Абарников Олег Игоревич
23.01.2009 08:46
Какие-то мультяшные щитодержатели получились. :)
ID: 13612

митя иванов › Эксперт › Геральдика сегодня / ГГХ
23.01.2009 19:08
То же самое обычно люди говорят, разглядывая картинки древних гербовников.
Я в таких случаях всегда вспоминаю байку из "Одноэтажной Америки" о знаменитом голливудском совладельце и сооснователе "Метро-Голдвин-Майера", который, будучи в гостях, впервые в жизни увидел старинные песочные часы, на что отреагировал в духе "какой только ерунды нынче не наизобретают". Выходец из одесского мещанства, он принял древний прибор за очередной новомодный "гаджет".
[Отредактировано 23.01.2009 19:10]
ID: 13624

Михаил Шелковенко › Эксперт › ГГХ
25.01.2009 14:44
Спасибо руководству Тюменской области за организацию всей процедуры "инаугурации" областной символики. Помимо вручения герба и флага, вместе со свидетельствами о них, для приехавших членов Геральдического совета была организована потрясающая программа. Кроме посещения всех основных достопримечательностей Тюмени мы побывали в Тобольске (обалденный кремль и вид с него на Иртыш, посещение места ссылки императорской семьи (они там прожили 8 месяцев до отправки в Екатеринбург), могилы декабристов, в т.ч. Кюхельбеккера, Барятинского, могила Ершова (конёк-горбунок), родителей Д. Менделеева), в Абалаке, напротив мест расположения столицы хана Кучума - Искера и места его последнего сражения с Ермаком (тоже потрясающие виды на излучину Иртыша с его крутоярами) и в Ялуторовске:в резервном хранилище наиболее ценных архивных актов государства (оказывается именно там, а не в Питере находятся дела Департамента Герольдии о дворянстве, с начала 19 в и до последних дней империи - некоторые дали подержать и полистать) и в музее декабристов - в домиках Муравьёва-Апостола, Якушкина. Все это сложно рассказать - надо видеть. Сами бы мы, полагаю, никогда не собрались сюда попасть.
...в президиуме вне пиджака и галстука...
Справедливости ради скажу, что галстук-то все же был, но его просто не видно на шее.
[Отредактировано 25.01.2009 15:24]
ID: 13658

Кирилл Топорков
11.05.2023 09:39
11 мая 1995 г. Тюменская областная Дума издала постановление № 178 «О гербе и флаге Тюменской области». В соответствии с постановлением был принят областной Закон «О гербе и флаге Тюменской области».

ГБУТО ГАТО. Ф. Р-2248. Оп. 1. Д. 86. Л. 105
Управление по делам архивов Тюменской области в ВК
ID: 53221
1.jpg

Новое сообщение:

Если Вы обнаружили ошибку или можете дополнить информацию на странице, то отправьте уточнения на support@geraldika.ru, либо оставьте в виде комментария прямо на этой странице.
Информация на странице опубликована 28 августа 2000 г. и последний раз редактировалась 29 марта 2023 г.
Тел.: +7 495 542-0692
 
Рекомендуем
новый номер журнала:

› Гербовый курьер. №3. (2023)
Научно-популярный журнал о гербах, флагах, эмблемах и иных знаках
 
Яндекс цитирования Геральдики.ру
SSL
© 1999-2023 Сетевое издание «Геральдика.ру» | › Условия использования сервисов
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Геральдику.ру обязательна.
Наша кнопка:
Геральдика.ру - гербы и флаги регионов, городов, ведомствГеральдика.ру - гербы и флаги регионов, городов, ведомств
Поставь ссылку на Геральдику.ру!