Дата принятия: 28.11.2008 В червлёном поле с черной землей поверх всего золотой сноп с сидящей на нем сорокой натуральных цветов (чёрные с серебром), имеющей золотые глаза, клюв и лапы.
Герб Сорочинского района, в соответствии с Законом Оренбургской области от 23 декабря 1996 года "О гербе Оренбургской области" (Статья 3, пункт 5), может воспроизводиться в двух равнодопустимых версиях:
- без вольной части;
- с вольной частью - четырехугольником, примыкающим изнутри к верхнему краю герба Сорочинского района с воспроизведенными в нем фигурами из герба Оренбургской области.
Герб Сорочинского района в соответствии с Методическими рекомендациями по разработке и использованию официальных символов муниципальных образований (Раздел 2, Глава VIII, п.п. 45-46), утвержденными геральдическим Советом при Президенте Российской Федерации 28.06.2006 года может воспроизводиться со статусной короной установленного образца.
Обоснование символики:
История Сорочинской земли насчитывает несколько столетий. Возникновение сёл, составляющих современный район, относится к началу - середине XVIII столетия. А заселение этих земель состоялось ещё раньше - во второй половине XVII столетия. Южно-уральские степи называли порой "диким полем", то есть были вольными, нетронутыми землями, которых не касалась соха земледельца. На них паслись стада сайгаков, косяки лошадей, куланов. По берегам рек и озер в камышах водились кабаны, выдры, а в пойменных лесах скрывались медведи. Огромное количество пернатой дичи населяло воды и сушу.
Геологи и раньше предполагали, что в районе должны быть нефтяные залежи. Скважина, пробуренная на Кызымбае, на Родинской площади дала газ. А потом ударил нефтяной фонтан на скважине № 216 недалеко от села Никольского и на скважине № 231 у Табуновки. Был вскрыт нефтяной пласт и на Родинском месторождении. Теперь тут дают "черное золото" около четырех десятков скважин. Черная земля в гербе символизирует богатые природные ресурсы, ставшие основой экономики района.
Золотой сноп в свою очередь указывает на сельское хозяйство - вторую важную составляющую жизни местного населения. Золото - символ урожая, богатства, стабильности, уважения и интеллекта.
Сорока - символ осторожности, изобретательности, удачи - созвучна названию района, делая композицию герба гласной.
Красный цвет - символ мужества, силы, труда и красоты указывает на богатую и разнообразную историю Сорочинской земли. С прошлым здешних мест связаны такие известные имена как Емельян Пугачёв, Александр Сергеевич Пушкин, Василий Иванович Чапаев. Многие жители района прославили свою малую Родину ратными подвигами и усердным трудом.
Серебро - символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.
Чёрный цвет - символ скромности, мудрости, вечности бытия.
Авторская группа:
идея герба: Константин Мочёнов (Химки), Виктор Ломанцов (Оренбург);
художник и компьютерный дизайн: Оксана Фефелова (Балашиха);
обоснование символики: Кирилл Переходенко (Конаково).
Утвержден решением Совета депутатов Сорочинского района (#200) от 28 ноября 2008 года. Источники: Союз геральдистов России  ВЕКТОРНЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ: |